читать далее...

Транзисторный регулятор позволяет управлять устройствами как с активной нагрузкой, так и с реактивной. Он к томе относительно прост и не содержит дефицитных деталей. Из недостатков наиболее серьезен один - на регулирующем транзисторе выделяется большое количество тепла, что создает определенные трудности с его отведением. Диодный мост VD1 - VD4 обеспечивает прямой ток через транзистор VT1 при обоих полупериодах сетевого напряжения. Пониженное трансформатором Т1 до 6В сетевое напряжение снимается с его обмотки II. Выпрямляет его диодный блок VD5 и сглаживает конденсатор С1. Переменным резистором R1 регулируют базовый ток транзистора VT1. Резистор R2 - токоограничительный. Диод VD6 предотвращает попадание на базу транзистора VT1 напряжения отрицательной полярности. Выходное напряжение контролируют по вольтметру PU1. Ток нагрузки работающей с таким источником переменного напряжения, зависит от значения управляющего напрядения на базе транзистора VT1. Изменяя это напряжение резистором R1 можно управлять током коллектора транзистора, а следовательно, и током через нагрузку. При крайнем нижнем по схеме положении движка резистора R1 транзистор VT1 оказывается полностью открытым и напряжение на нагрузке будет максимальным. В крайнем же верхнем положении движка этого резистора транзистор будет в закрытом состоянии и ток через нагрузку прекратится.
Трансформатор Т2, питающий источник постоянного напряжения, понижает переменное напряжение сети до 12В. Это напряжение выпрямляет диодный блок VD7, а пульсации напряжения сглаживают конденсаторы С2, С3. Стабилитрон VD8 и резистор R3 образуют
параметрический стабилизатор напряжения, а транзистор VT2 усиливает выходную мощность этого источника. напряжение, снимаемое с его выхода, регулируют переменным резистором R4. Конденсатор С4 служит для фильтрации высокочастотных помех при питании от блока устройств на цифровых микросхемах. Выходное напряжение контролируют по вольтметру PU2.
Большую часть деталей блока можно смонтировать на печатной плате из фольгированного материала толщиной 1,5...2мм (рис.7). Мощные диоды VD1 - VD4 устанавливают на плате без теплоотводов. Плату, сетевые трансформаторы Т1, Т2 и транзисторы VT1 и VT2 размещают в пластмассовой или металлической коробке подходящих размеров. Транзисторы устанавливают на теплоотводах с полезной площадью рассеивания для транзистора VT1 - не менее 300см
², а для транзистора VT2 - 30см
². на лицевой панели блока размещают все органы управления, вольтметры и разъемы, а держатели предохранителя - на задней или одной из боковых стенок. Все необходимые соединения выполняют торезками тонкого монтажного провода в надежной изоляции.
Кроме указанных на схеме, в блоке питания можно использовать транзисторы: VT1 - КТ812А, КТ812Б, КТ824А, КТ824Б, КТ828А, КТ834А - КТ834В, КТ840А, КТ840Б, КТ847А, КТ856А; VT2 - КТ805АМ, КТ807А, КТ807Б, КТ815А - КТ815Г, КТ817А - КТ817Г, КТ819А - КТ819Г. Диоды VD1 - VD4 должны быть рассчитаны на напряжение не менее 250В и ток не менее 1А - например, КД202Ж - КД202С или из серий Д245, Д246, Д247, Д248 с любым буквенным индексом. Выпрямительные блоки VD5 и VD7 - КЦ405 с любым буквенным индексом; диод VD6 - Д237. Стабилитрон VD8 - Д811, Д813, Д814Г.
Оксидные конденсаторы С1 - С3 - К50-6, С4 - малогабаритный керамический КМ-5 или КМ-6. Постоянные резисторы R2, R3 - МЛТ, ОМЛТ, С2-23 или любые другие. Переменный резистор R1 - проволочный на мощность рассеивания не менее 3Вт, например, ППБ3 или ППБ15; R4 - СП, СПО мощностью не менее 0,5Вт. Предохранители FU1, FU2 - ВП1-1. Тумблеры SA1, SA2 - ТВ1-1, ТВ1-2, МТ1, МТД1, Т1 - Т3, Т3-С. Вольтметр PU1 - Ц4201 или любой другой, рассчитанный на измерение переменного напряжения 250...300В, а PU2 - М4231.40 или любой другой вольтметр постоянного тока на напряжение 12...15В. Разъем Х1 - стандартная сетевая вилка, Х2 - сетевая розетка, Х3 - любого типа. Сетевые трансформаторы Т1, Т2 подойдут от кадровой развертки старых телевизоров типа ТВК-70Л2, ТВК-110ЛМ, ТВК-110Л. В общем, для трансформатора Т1 подойдет любой сетевой с напряжением на вторичной обмотке 5...10В, выдерживающий ток 0,5А, а для трансформатора Т2 подойдет любой сетевой с напряжением на вторичной обмотке 12...18В, выдерживающий такой же ток 0,5А.
Блок питания налаживания не требует. Если при монтаже ошибок не допущено и применены исправные детали, он начинает работать сразу после включения.В заключение несколько рекомендаций, касающихся увеличения выходной мощности источника переменного напряжения. Если его регулирующий транзистор (VT1) выбрать из серии КТ856, то мощность, потребляемая от сети, может достигать 150Вт, с транзистором из серии КТ834 - 200Вт, а КТ847 - 250Вт. При необходимости еще больше увеличить выходную мощность источника, регулирующий элемент составляют из нескольких параллельно включенных транзисторов, соединив их одноименные выводы. Эти транзисторы подбирают с возможно близкими коэффициентами h21э и, кроме того, в их базовые базовые цепи включают индивидуальные уравнивающие резисторы. Диоды VD1 - VD4 придется заменить на более мощные, рассчитанные на ток не менее потребляемого нагрузкой. Диод VD6 также необходимо будет заменить на более мощный, способный пропускать ток до 1А. На бОльший ток должен быть рассчитан и предохранитель FU1. Но в этом случае, возможно, придется установить небольшой вентилятор для отведения тепла от полупроводниковых приборов.
Работая с блоком питания, не забывайте о мерах безопасности. Помните, что источник переменного тока гальванически связан с электросетью и находится под высоким напряжением.